Full Details for Lot 33

Auction 745, Lot # 33

JOSÉ CASTRO LEÑERO
Paisaje en construcción 2
Firmado al frente. Firmado y fechado 2014 al reverso.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1953 - )
"La mirada del artista proviene de la diferencia y también de la distancia. De la distancia, razonada o no, ante una representación en la cual los modos de ver habituales no bastan para conocer el sentido y los vínculos tentaculares de lo que ocurre. La realidad real: especular, onírica, ensombrecida, profética. En esos planos múltiples está el reino de quienes se distancian para capturar las esencias que se niegan en lo inmediato.
Hay miradas que en toda materia suelen hallar lo poroso: la de José Castro Leñero es una de ellas. Diríase, parafraseando a Baudelaire, que filtran lo real". Fernando Solana Olivares, fragmento del texto para el catálogo "José Castro Leñero", Galería A Negra, México, 1991.
135 x 165 cm

USD$11,100-$14,800
Estimado $150,000-200,000